FOUCAULD (Charles de)

Lot 86
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 800EUR
FOUCAULD (Charles de)
Lettre à Monseigneur Guérin, préfet apostolique du Sahara. Hoggar par Insalah (oasis saharienne), 3 avril 06. Lettre autographe signée fr. Charles de Jesus, 4 pp. in-8. Superbe lettre autographe du père de Foucauld en mission d'évangélisation dans le Hoggar. Description et comparaison des moeurs des Touaregs et des Arabes. Charles de Foucauld rassure son supérieur sur sa situation. Ceux chez qui je suis sont soumis depuis deux ans... ils ne sont pas pires que les Arabes. Comme les Arabes, ils ne sont soumis que par la force; comme les Arabes leur ignorance est extrême; comme les Arabes ils ont un caractère violent, des moeurs violentes que la force seule peut contenir. Avec de l' instruction & des lois ils se civiliseraient plus vite que les Arabes; ils sont d'un caractère bien moins fermé, bien plus gai, plus curieux que les Arabes. (...) ils ne nous appellent que « les payens » (helas, ce n'est souvent que trop vrai!) & nous regardent comme des sauvages à moeurs barbares & sanguinaires (...) ils se croient eux-même ce qu' il y a de plus civilisé, de plus parfait dans le monde... Que les hommes sont partout les mêmes! (...) Ils sont musulmans convaincus mais sans instruction ni pratique; ils ont un goût effréné du plaisir; exclusivement nomades, leur vie a beaucoup de loisirs & peu de rudes travaux. » Il développe les spécificités du peuple touareg: Ce sont des descend[an]ts de Cham, ressemblants aux antiques Égyptiens, sveltes, élancés, très blancs, ayant beaucoup d'amour-propre national, une langue antique à laquelle ils tienn[en] t beaucoup, des usages nationaux très particuliers & tout différents des usages arabes: ils ont pris la foi du Koran mais non ses lois & ont gardé leurs castes, leurs coutumes. Leur langue s' écrit: une vieille écriture qui doit dériver du phénicien. (...) ils n'ont gardé aucune tradition antique, pas d' histoire, ils ne savent rien de leur passé... Ont-ils jamais été chrétiens? C'est bien difficile à savoir: certainement ils ont eu des
Mes ordres d'achat