VERLAINE (Paul)

Lot 87
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 2 600EUR
VERLAINE (Paul)
Voyage en France par un Français. Publié d'après le manuscrit inédit. Préface de Louis Loriot. Paris, Librairie Léon Vanier, A. Messein succ., 1907. Grand in-8: demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, non rogné, tête dorée, couvertures et dos conservés (reliure moderne). Édition originale, publiée et préfacée par Louis Loriot. Le manuscrit autographe du Voyage en France, propriété d'Alidor Delzant, écrivain bibliophile ami des Goncourt, fut confié par celui-ci à son gendre Louis Loriot qui le publia en 1907 chez Messein, successeur de Vanier, l'éditeur de Verlaine. Un portrait cruel de la France. Dans la lignée d'Invectives, ce pseudo-voyage est une charge contre la politique, les moeurs et les lettres. "Le plus ardent amour de la patrie a pu seul inspirer ce livre", déclare Verlaine en préambule. Le tirage de luxe comprend 6 exemplaires sur vergé de Hollande, 10 sur Japon impérial et 20 réimposés sur vélin d'Arches pour la société "Les XX". Exemplaire unique réimposé sur papier du Japon impérial. Il a été offert par l'éditeur Messein à Louis Loriot, avec ex-dono autographe: "à Monsieur Loriot pour son amabilité, cet unique exemplaire tiré clandestinement. A. Messein." Exemplaire parfait. (Galantaris, Verlaine, Rimbaud, Mallarmé, n° 198)
Mes ordres d'achat