FOUCAULD (Charles de)

Lot 90
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
FOUCAULD (Charles de)
Lettre à un commandant. Tamanrasset, 16 avril 1912. Lettre autographe signée f. Ch. de Foucauld: 7 pp. in-12. Très intéressant document qui témoigne du vif intérêt de Charles de Foucauld pour le projet de Transsaharien et la situation internationale. L'ermite de Tamanrasset (assassiné en 1916, béatifié en 2005) n'a pas rompu totalement avec le monde. Quand il n'est pas occupé par son apostolat, il poursuit la rédaction d'un dictionnaire touareg-français: "le dictionnaire ne sera, je le crains, pas fini avant le mois d'août & je resterai ici jusqu'à son achèvement." Il se réjouit de l'amélioration de l'état de santé de son ami le colonel Laperrine, qui lui fit découvrir le Sahara: "Le courrier d'hier m'a apporté une autre grande joie, celle de la guérison du colonel Laperrine; il m'écrit de Rome, le 10 mars, jour de sa 1ère sortie (promenade d'une heure en voiture fermée), qu'il espère reprendre son service au commencem[en]t d'avril." Puis il disserte sur le projet de chemin de fer Transsaharien, pour lequel il fait montre d'un réel enthousiasme: Le chemin de fer transformera tellement les choses sous le rapport commercial, & sous bien d'autres, & il rendra si nécessairement, par la force des choses, son propre tracé la ligne commerciale principale, la seule grande ligne, suivie par les caravanes les plus importantes, qu' à mes yeux, il n'y a plus d'utilité à chercher à faire prendre telle ou telle route par la caravane. Toutes les lettres que je reçois de France sentent la poudre à un degré tel que je me figure que ce chemin de fer se fera très vite: la rapidité de construction est une question de volonté; car la facilité du travail est telle, entre Colomb Bechar & Agadez que, si l'on veut, cela peut aller très vite; l'existence de ce chemin de fer serait d'une telle importance, en cas de guerre européenne, non seulem[en]t pour la défense de notre empire africain, mais pour la possibilité de porter le maximum de forces sur le Rhin, que j'imagine qu'on travaillera vi
Mes ordres d'achat