BLOY (Léon)

Lot 91
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 1 400EUR
BLOY (Léon)
L'Âme de Napoléon. Paris, Mercure de France, 1912. In-12: broché, étui. Édition originale. "À part celui de l'Exégèse des lieux communs, aucun insuccès de l'auteur n'est comparable à l'insuccès de l'Âme de Napoléon. On trouva le livre incompréhensible, déconcertant, incomplet même. De la part de ceux qui ont pratiqué les livres de Bloy, tous ces reproches sont injustes" (René Martineau). Envoi autographe signé: À Paul Léautaud le Saint Vincent de Paul des pauvres chiens Léon Bloy Remarquable provenance que celle de l'écrivain égotiste, pourfendeur de son temps comme l'était aussi Léon Bloy. Quant à la mention du saint "des pauvres chiens", elle rappelle le cadeau que Paul Léautaud avait fait à Léon Bloy; il lui avait en effet offert un vieux chien. "Bloy s'était pris d'affection pour ce gros chien et lui donnait tous les noms en or qui lui venaient à l'esprit: Hector, Agénor, Antenor, Victor, ou, par abréviation, Tor" (René Martineau). On joint deux notes autographes de Paul Léautaud décrivant des livres de sa bibliothèque: les Prophètes du passé de Barbey d'Aurevilly (grand ami de Léon Bloy) et la Lorgnette littéraire de Charles Monselet. Exemplaire parfait
Mes ordres d'achat