ALAIN (Émile Chartier dit)

Lot 92
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 800EUR
ALAIN (Émile Chartier dit)
Propos d'un Normand. Sans lieu ni date [1913]. Manuscrit autographe signé Alain: 2 pp. in-8. Manuscrit autographe d'un article paru dans La Dépêche de Rouen du 8 avril 1913. Surprenante prémonition des périls de l'arme aérienne. Qu'est-ce qu'un Dirigeable de guerre, à parler exactement? C'est un navire aérien à grande vitesse, destiné à des attaques rapides qui voudront jeter tout un peuple dans l' épouvante. On étudie présentement, dans tous les pays civilisés, des bombes à grande capacité, faisant explosion par choc, et contenant de ces explosifs redoutables qui brisent, qui brûlent et qui asphyxient. En quelques heures, un dirigeable allemand peut circuler au dessus de Paris, tous ses feux éteints, à grande hauteur, dans une nuit impénétrable, et produire en très peu de temps vingt catastrophes dont nous ne pouvons nous faire l' idée. Les Allemands ne sont pas les seuls à développer de tels moyens de destruction. Et si la majorité ne les envisage que comme une réponse à une attaque injuste, une minorité espère s'en servir agressivement, pour montrer sa force, détruire et dominer. (...) ce qui rend la guerre menaçante, c'est que nous n'y croyons point; Quand nous voyons quelque gros poisson aérien évoluer au-dessus des toits, nous ne pensons réellement qu'aux merveilles de la mécanique, à l'audace des pilotes, aux dangers qui les menace [sic], à leur courage entreprenant, et inventeur. Ami ou ennemi, c'est un héros humain, c'est un dompteur des forces naturelles et des passions. La haine est bien loin; la terreur aussi; nous sommes tout entiers à l'admiration et à l'amour. Eh bien il ne faut qu'aller jusqu'au bout, par ces larges chemins. Il y a assez de vertus guerrières pour que la Paix soit
Mes ordres d'achat