BARRES (Maurice)

Lot 93
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
BARRES (Maurice)
La Colline inspirée. Paris, Émile-Paul frères, 1913. In-12: maroquin vert janséniste, dos à nerfs, six filets dorés en encadrement intérieur, doublures et gardes de soie dorée, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés (Canape et Corriez, 1929). Édition originale. Un des 50 premiers exemplaires sur papier impérial du Japon (n° 9). Barrès, hélas!, mais Barrès tout de même! Député de Paris de 1906 à sa mort en 1923, académicien antidreyfusard, le chantre du nationalisme fait revivre l'aventure historique de trois frères illuminés, installés dans sa Lorraine natale sur la colline de Sion: "Il est des lieux où souffle l'esprit." Au coeur de l'idée de "la terre et des morts", le roman marque un retour au christianisme: l'Église comme les traditions les plus profondes sont constitutives de la nation. Il fut salué comme le plus "barrésien" et le meilleur qu'il ait écrit. Si le nom de Barrès est obscurci par le souvenir d'engagements controversés, il fut toutefois regardé comme un maître, tant par Mauriac, Montherlant ou Malraux, que par Aragon et même André Breton. Ce dernier, procureur lors du fameux Procès Barrès qui se tint le 13 mai 1921, écrivait pourtant à Jacques Doucet un mois plus tôt: "[Barrès] m'a appris à placer plus haut mon jugement qu'on ne le fait en général, à ne pas accorder à l'action d'importance journalière. Par lui je me suis fait une idée de la compromission dans ce qu'elle a d'héroïque et il est impossible qu'il ne goûte de loin, lui à qui je me suis toujours plu à reconnaître une certaine forme de divination, l'hommage sans réserve qu'en leur for intérieur des hommes de mon âge lui rendent aujourd'hui." Jean-Marie Domenach observait que les cadences de Barrès ont marqué la politique française bien davantage que son action parlementaire: on les retrouve chez de Gaulle et chez Mitterrand. On joint une lettre autographe signée de Maurice Barrès à en-tête de la Chambre des députés (9 avril 1913, 1 page in-12): Mon cher Schlumberger, Je
Mes ordres d'achat