Projet de discours pour un meeting socialiste. Sans lieu ni date [Londres, 11 décembre 1913]. Manuscrit autographe: 3 pages 1/2 in-4, en-tête du Burlington Hotel. Brouillon autographe d'un discours prononcé lors d'un meeting pour la paix à Londres, le 11 décembre 1913. Écrivain engagé, Anatole France se rapprocha de Jaurès et du socialisme au début du siècle. Dans ce discours inspiré, il comparait les camarades auxquels il s'adressait au général romain Fabius Cunctator: "Il fut le bouclier de Rome. Vous êtes le bouclier du socialisme." Profession de foi militante: "Le socialisme c'est la paix." Je suis socialiste depuis un certain nombre d'années et je le suis chaque année davantage. Je suis socialiste parce que le socialisme est la justice. Je suis socialiste parce que le socialisme est la vérité et qu' il sortira du salariat aussi fatalement que le salariat est sorti du servage. Esclavage - salariat - collectivisme telle est la suite nécessaire des formes économiques. (...) Voyez Jaurès. C'est un grand et genereux esprit; c'est le plus eloquent de nos orateurs. Dressé sur les articles les journaux qui l' injurie [sic] il depasserait de la tete le Napoléon de la Colonne Vendome. (...) Le capitalisme et la guerre, nous avons deux ennemis. Ce sont deux monstres devorants, étroitement (...) unis, qui dévorent les peuples. (...) Nous sommes socialistes enfin parce que le socialisme c'est la paix. Le syntagme "Je suis socialiste" en rappelle un autre, plus récent
Informations sur la vente - FEUX & FLAMMES - Bibliothèque Dominique de Villepin - I . LES VOLEURS DE FEU
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.