APOLLINAIRE (Guillaume)

Lot 96
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 17 000EUR
APOLLINAIRE (Guillaume)
Lettre adressée à André Billy sous la forme d'un poème. 26 avril 1915. Lettre-poème autographe signée Guillaume Apollinaire, 1 page in-8, adresse, en-tête imprimée (deux drapeaux tricolores et la mention: "Quand même, 1914-1915"). Exceptionnelle lettre-poème autographe de Guillaume Apollinaire à André Billy. Brigadier artilleur embourbé dans les tranchées du front de Champagne, Guillaume Apollinaire conjure, avec une ironie noire, l'absurde des combats et la menace des obus dont un éclat devait transpercer son casque, en mars 1916, le blessant gravement à la tempe droite. Je te le dis, André Billy, que cette guerre c'est Obus-Roi Beaucoup plus tragique qu'Ubu mais qui n'est guère Billy, crois moi Moins burlesque, o mon vieux, crois moi c'est très comique Les Emmerdés Voilà le nom des vrais poilus quelle colique! Sont-ils vidés Ces pauvres cieux chieurs d'obus et d'autres choses? Le féminin nous manque un peu. Des chairs, des chairs mais des chairs roses! Pour un coussin Voire la solution de papefiguière On donnerait Sa vie avec en plus mille bouquins Figuière Dans ma forêt... Guillaume Apollinaire Genre ad libitum Paroles de poilu et toute la lyre. Si on a parfois reproché au poète-soldat son lyrisme de la guerre, Apollinaire n'a jamais "chanté la guerre". Auprès de son correspondant, il transfigure l'horreur sur laquelle il refuse de s'apitoyer, tout en l'exorcisant par la parole poétique. Invention verbale, fantaisie caustique, sémantique non aseptisée, il exploite les ressources d'un genre épistolaire bien particulier dont il avait le secret, la lettre-poème - pour mieux se jouer du contrôle postal et de l'accusation de défaitisme. "Obus-Roi": Apollinaire avait trouvé l'expression si heureuse qu'il la reprendra maintes fois. André Billy (1882-1971), son confident, avait participé à la création de revues qu'ils animèrent ensemble. Romancier et critique, on lui doit deux essais: Apollinaire vivant (1923) et Avec Apollinaire (1966)
Mes ordres d'achat