[LAWRENCE (T. E.)], WOOLLEY (C. Leonard) & LAWRENCE (T. E.)

Lot 97
Estimation :
800 - 1200 EUR
The Wilderness of Zin (Archeological report). Palestine Exploration Fund 1914. With a chapter on the Greek Inscriptions by M. N. Tod. Londres, The Offices of the Fund [1915]. In-4 de (1) f., XVI pp., 154 pp., (2) ff., 1 planche repliée et XXXVII planches: demi-toile bleue à la Bradel (reliure de l' éditeur). Édition originale; exemplaire de première émission. Des fouilles archéologiques menées dans le Sinaï sous le couvert de l'Intelligence Service. Ce premier livre de T. E. Lawrence (1888-1935) participe de la légende de Lawrence d'Arabie, déjà en relation avec les chefs arabes pour fomenter la révolte contre les Turcs, proclamée en juin 1916. La campagne de fouilles archéologiques, sous la direction de Leonard Woolley, permit à Lawrence de dresser la topographie de la partie nord du désert du Sinaï - lui qui rêvait de redessiner à sa façon la carte du Moyen-Orient. Bel exemplaire, parfaitement conservé, en reliure de l'éditeur. (O'Brien, T. E. Lawrence: a bibliography, 1988, p. 9: "Lawrence and Woolley, under the guise of an archeological survey, mapped the Neguev region of the Sinai Peninsula, then under Turkish suzerainty. The British sought updated maps for the war they felt was coming. To complete the fiction of the archeological work, Woolley and Lawrence wrote The Wilderness of Zin."
Mes ordres d'achat