La Guerre au Luxembourg. Six dessins de Kisling. Paris, Dan. Niestlé, 1916. Grand in-4, en feuilles, couverture de papier marron imprimée, chemise-étui. Édition originale, tirée à mille exemplaires. Un des 44 exemplaires sur Arches, signé par le poète et le peintre (nº 12), deuxième papier après 6 Chine. Premier livre publié par Blaise Cendrars après son amputation de la main droite. Émouvante et discrète évocation des horreurs de la Première Guerre mondiale: le poème décrit la guerre jouée au même moment, par des enfants, au jardin du Luxembourg à Paris. Blaise Cendrars, le peintre Moïse Kisling et l'éditeur Niestlé s'étaient tous trois engagés dans la Légion étrangère en 1914: ils dédièrent la Guerre au Luxembourg à trois de leurs camarades légionnaires morts pour la France. 6 compositions à pleine page de Moïse Kisling. Peintre d'origine polonaise, Moïse Kisling (1891-1953) fut l'une des grandes figures du Montparnasse artistique de l'entre-deux-guerres. Blessé lors de la bataille de la Somme en 1915, Kisling reçut la nationalité française. Il devait se réfugier aux États-Unis durant la Seconde Guerre mondiale. Très bel exemplaire
Informations sur la vente - FEUX & FLAMMES - Bibliothèque Dominique de Villepin - I . LES VOLEURS DE FEU
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.