PERET (Benjamin)

Lot 106
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 5 000EUR
PERET (Benjamin)
Comment se conduire avec les mutilés et les blessés de guerre. Sans lieu ni date [vers 1920-1925]. Manuscrit autographe signé B. P., 1 page in-4, au verso d'un papier à en-tête du café Dupont, place Clichy à Paris. Manuscrit autographe signé de Benjamin Péret, d'une rare violence. Ce "manuel de civilité" à l'usage des jeunes surréalistes était destiné à la Révolution surréaliste. Il date des années 1920 et fut conservé par André Breton dans une chemise cartonnée avec deux empreintes de mains, sans doute de Péret. Comment se conduire avec les mutilés et les blessés de guerre. De même "qu' il y a plusieurs sortes de merdres", comme disait Jarry, il y a diverses variétés de blessés et de mutilés de guerre et, si on doit éborgner un aveugle il est nécessaire de briser les jambes des culs-de-jatte. Pour ma part, lorsqu' il m'arrive de rencontrer un de ces "résidus" dans un endroit désert, je commence par l' injurier - et toutes les ressources de mon vocabulaire, naturellement grossier, me sont nécessaires pour lui prouver la dizième [sic] partie de mon mépris. Ensuite, comme je suis toujours pourvu muni d'une canne, je frappe sur lui à coups redoublés jusqu' à ce qu' il soit dans l'impossibilité de faire rouler la voiture dont le gouvernement grâce auquel ses jambes se sont avantageusement remplace le substituées au fumier sur les champs de bataille, l'a gratifié avec joie pour remplacer ses membres "tombés au champ d' honneur". Quant aux manchots, après leur avoir arraché leurs décorations et les avoir jetées dans la plus proche bouche d' égout, je frappe à coups de couteau sur leurs moignons dans l'espoir qu'on leur coupera les épaules et que, peut-être, leur tête y passera. Mon désespoir est de ne pouvoir reconnaître au premier coup d'oeil l' idiot qui, "pour la patrie", a perdu la faculté de faire l'amour, car je m'empresserais de lui décocher entre les jambes un tel coup de pied que mes orteils, traversant mes chaussures, combleraient sa vessie. Heureusement les gaz
Mes ordres d'achat