BARRES (Maurice)

Lot 107
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
BARRES (Maurice)
Les Bastions de l'Est. Le Génie du Rhin. Paris, Plon, 1921. In-12, broché, étui. Édition originale. Exemplaire non numéroté sur Lafuma. Troisième et dernier volet des Bastions de l'Est, Le Génie du Rhin restitue le cycle de cinq conférences prononcées par Maurice Barrès à l'université de Strasbourg en 1920: Le sentiment du Rhin dans l' âme française; La vie légendaire du Rhin; L' histoire du coeur charitable rhénan; Les directions françaises dans la vie sociale du Rhin; Une tâche nouvelle pour la France sur le Rhin. Longue et belle méditation sur la civilisation rhénane, et appel, au sortir de la guerre, "à des parentés immémoriales que Berlin avait découragées et qui renaîtront". En préface, Maurice Barrès rend hommage aux Alsaciens et aux Lorrains qui "ont maintenu, à travers les dures années de la sujétion, le culte de la fidélité" et dit son émotion de s'exprimer dans l'université de Strasbourg qu'il avait visitée "sous la conduite d'un concierge allemand, quand elle était asservie aux triomphantes besognes du pangermanisme". En conclusion, appelant de "nouvelles floraisons franco-rhénanes" vues comme "un gage de paix", Maurice Barrès s'interroge: "Quand et comment s'épanouira ce printemps du Rhin? Ce que je sais, c'est qu'une fois encore, par leur action éclairée et efficace, l'Alsace et la Lorraine persuaderont au Génie du Rhin de sortir de la Walhalla qui ne parle ni à son coeur ni à son âme." Exceptionnel envoi autographe signé: À monsieur le maréchal Pétain, avec mes respects, fidèlement, Maurice Barrès Les deux hommes appartenaient à la même génération; Philippe Pétain était né en 1856, six ans avant Maurice Barrès. Tous deux incarnèrent le nationalisme, politique et intellectuel, du premier XXe siècle, marqué par le premier conflit mondial. C'est l'écrivain qui baptisa de "Voie sacrée" la route stratégique reliant Bar-le-Duc à Verdun. Maurice Barrès évoque le maréchal Pétain en préface au Génie du Rhin, à propos de la cérémonie qui eut lieu dans la cathéd
Mes ordres d'achat