DRIEU LA ROCHELLE (Pierre)

Lot 109
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 16 000EUR
DRIEU LA ROCHELLE (Pierre)
Mesure de la France. Sans lieu, mars 1922. Manuscrit autographe in-4 de (100) ff. et 1 p. dactylographiée, montées sur onglet: demi-vélin à la Bradel, pièce de titre de maroquin noir. Important manuscrit autographe: il est complet à l'exception de la première page, dactylographiée. I, Le Crime et la Loi.- II, Le Crime nous aliène les Dieux et les Hommes.- III, L'Esprit troublé.- IV, La France au milieu du Monde.- V, Les Patries et l'Aventure moderne.- VI, Le Citoyen du Monde est inquiet. Le livre du désenchantement. Méditation mélancolique, Mesure de la France partait d'un constat amer: affaiblie par une natalité en berne et saignée par la Grande Guerre, la France n'était plus qu'une puissance sur le déclin. En 1914-1918, le concours de la moitié des nations du monde a été nécessaire "pour contenir un peuple que la France avait, seule, tenu en respect pendant des siècles. D'instinct, Drieu a senti que cette révélation serait au centre de tout débat (...). Le mérite de Drieu (...) est d'avoir saisi de façon extraordinairement précoce les changements de perspective qui s'étaient produits dans l'univers au lendemain de la grande guerre, et d'avoir eu le courage, dans l'euphorie de la victoire, de montrer le caractère illusoire d'un triomphe si chèrement acquis, et ce qu'il recélait de dangers mortels pour l'avenir; d'avoir voulu, en sorte, contraindre les Français à méditer sur la vision tocquevillienne de la vie et de la mort des sociétés" (Jean-Louis Saint-Ygnan, Drieu La Rochelle ou l'Obsession de la décadence, pp. 113-114). Pour l'écrivain, ancien combattant de 14, l'avenir n'appartiendrait qu'aux nations les plus peuplées. Le taux de natalité n'est pas qu'un simple indicateur quantitatif, plaidait-il, il est l'expression du vouloir vivre des peuples; le refus de la vie est symptôme de décadence et de faiblesse. Et Drieu de lancer un avertissement sinistre à ses compatriotes jugés trop hédonistes: "Tu as étouffé un fils dans ton lit, tu perdras l'autre à la guerre.
Mes ordres d'achat