BRETON (André)

Lot 111
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 31 000EUR
BRETON (André)
Réunion exceptionnelle des Manifestes surréalistes. 1924-1955. - Manifeste du Surréalisme. Poisson soluble. Paris, Éditions du Sagittaire, Simon Kra, 1924. In-12, broché, couverture de papier crème rempliée, étui moderne. Édition originale. Exemplaire A, hors commerce, des 19 exemplaires sur pur fil Lafuma, seul grand papier. L'exemplaire est conservé tel que paru, absolument non rogné et à l'état de neuf. - Second Manifeste du Surréalisme. Frontispice de Salvador Dali. Paris, Éditions Kra, 1930. In-4, en feuilles, sous couverture imprimée et rempliée. Édition originale. Elle est ornée d'un frontispice colorié au pochoir de Salvador Dali. Un des 110 exemplaires numérotés sur vélin, seul grand papier. Exemplaire nominatif du prince J.-L. de Faucigny-Lucinge (nº 36). - Les Manifestes du surréalisme suivis de Prolégomènes à un troisième Manifeste du surréalisme ou non. Paris, Éditions du Sagittaire, 1946. In-8, broché, couverture illustrée. Première édition collective des manifestes du surréalisme, suivis de Avant... Après et Prolégomènes à un troisième manifeste du Surréalisme ou non. Elle contient un Avertissement pour la réédition du Second Manifeste qui paraît ici pour la première fois. Un des 50 exemplaires tirés sur papier Montgolfier, comportant 3 pointes-sèches originales hors texte de Roberto Matta. Il est, par ailleurs, enrichi d'un dessin original signé au feutre noir de Roberto Matta. - Les Manifestes du surréalisme suivis de Prolégomènes à un troisième Manifeste du surréalisme ou non, Du surréalisme en ses oeuvres vives et d'Ephémérides surréalistes. Paris, Éditions du Sagittaire, 1955. In-4, broché, couverture de papier noir illustrée rempliée. Édition en partie originale. Un des 300 exemplaires tirés à part, seul tirage de luxe, signés par l'auteur. L'exemplaire est bien complet de l'enveloppe jointe contenant 6 papillons imprimés surréalistes. L'enveloppe comporte le même numéro (177) que l'exemplaire. Soit 4 volumes brochés, chacun protégé dans un étui
Mes ordres d'achat