GIDE (André)

Lot 115
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Résultat : 168 000EUR
GIDE (André)
Voyage au Congo suivi du Retour du Tchad et illustré de soixante-quatre photographies inédites de Marc Allégret. Paris, Gallimard, 1928. Grand in-4 de 304 pp., (2) ff., 64 photographies, 2 cartes: broché, étui de demi-maroquin anthracite à coins, chemise. On joint: ALLÉGRET (Marc). Recueil de 204 photographies originales prises durant le voyage avec André Gide. 3 albums in-folio de 218 photographies montées sur onglet, dont 204 épreuves d'époque et 14 tirages modernes: demi-maroquin anthracite à coins, chemises. Édition de luxe, la première illustrée: elle est ornée de 64 remarquables graphies hors texte de Marc Allégret. L'illustration comprend, en outre, quatre cartes. Les deux relations de voyage avaient d'abord paru chez Gallimard en 1927 et 1928. Exemplaire tiré sur papier du Japon, non justifié. Le "contemporain capital". Chargé d'une mission de reportage par le ministre des Colonies, ce qui lui valut facilités et crédits, André Gide parcourut l'Afrique centrale, depuis le Congo jusqu'au Tchad, de juillet 1926 à mai 1927. Il était accompagné de son amant, Marc Allégret (1900-1973), que lui avait confié le père de celui-ci, le pasteur Élie Allégret, son ancien précepteur. Au retour du voyage, Gide publia son carnet de voyage. S'il ne condamnait pas formellement la colonisation en tant que système, il en dénonçait les abus. L'écrivain avait été, en effet, le témoin indigné de l'exploitation des indigènes par les grandes compagnies concessionnaires. Rendant visite à Roger Martin du Gard à son retour, il ne put contenir son émotion à la lecture d'un rapport pourtant ancien sur une tribu "opprimée par notre colonisation". Martin du Gard nota dans son Journal: "Sa sensibilité revient ébranlée de son voyage. Il est vibrant comme un disque de microphone" (cité par Michel Winnock, Le Siècle des intellectuels, p. 223). André Gide souhaitait donc alerter les pouvoirs publics et mobiliser l'opinion publique; il allait être servi. La publication du Voyage au Congo déclench
Mes ordres d'achat