DESNOS (ROBERT)

Lot 159
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 12 000EUR
DESNOS (ROBERT)
Le Vin est tiré... Roman. Paris, Gallimard, 1943. In-8, maroquin havane, dos lisse, plats ornés d'un décor abstrait composé de pièces de veau marron incrustées et en relief sur fond de veau brun, doublures de maroquin havane, non rogné, couvertures et dos conservés, étui-chemise (Monique Mathieu, 1982). Édition originale. Un des 2 exemplaires hors commerce sur Japon, justifié par l'auteur. Roman autobiographique inspiré de la tragédie vécue par la "Reine du Boeuf sur le toit", la chanteuse et comédienne Yvonne George (1893-1930), victime de la drogue et de la tuberculose à l'âge de 33 ans. Robert Desnos éperdument amoureux avait tenté de se rapprocher d'elle en la suivant dans son paradis artificiel. Le récit expiatoire permit à l'auteur de faire son deuil et de se résigner à l'idée qu'il n'avait peut-être pas fait ce qu'il fallait pour la sauver. Le roman a valeur de manifeste pour la dépénalisation des toxicomanes. "Sans indulgence mais sans ignorance et par conséquent en essayant de comprendre et d'expliquer, j'ai voulu tracer ici le tableau exact du monde de la drogue. (...) Le curieux y trouvera, je l'espère, des raisons de ne pas se livrer à une expérience qui mène à la déchéance et à la mort. Mais le moraliste, après sa lecture, pourra méditer sur les lois qui traitent des malades comme des malfaiteurs, qui entretiennent le mal au lieu de le combattre" (Prière d' insérer). Mal compris à sa publication sous le régime de Vichy, le récit du destin des marginaux pris dans l'étau de la police peut aussi se lire comme une métaphore de l'Occupation, dont Robert Desnos (1900-1945) lui-même allait devenir une des victimes les plus emblématiques. Résistant, déporté l'année suivante, il succomba au typhus le 8 juin 1945 au camp de Terezin. Exemplaire personnel de Youki: provenance des plus touchantes que celle de la compagne de Robert Desnos et fameuse égérie de Montparnasse durant les années folles. Il porte l'ex-libris figurant une sirène, en hommage au surnom que lui
Mes ordres d'achat