[MAURIAC (François), sous le pseudonyme de] FOREZ

Lot 161
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 1 400EUR
Le Cahier noir. Paris, Éditions de Minuit, 1943. In-16, maroquin rouge, croix de Lorraine de maroquin bleu nuit mosaïquée à l'angle inférieur du premier plat, non rogné, tête dorée, couverures et dos conservés. Édition originale clandestine, publiée "aux dépens de quelques lettrés patriotes". C'est Jacques Debû-Bridel qui obtint ce texte "écrit avec des traits de flammes" de François Mauriac pour les Éditions de Minuit. L'Académicien servit de caution morale à la maison d'édition naissante et fournit l'un des témoignages les plus authentiques de la Résistance. Mais quoi! les armes ne décident rien dans un débat d' idées. Notre victoire de 1918 ne prouvait pas que les démocraties eussent raison, ni notre défaite de 1940 qu'elles soient coupables. La technique qui les a vaincues assurera un jour leur triomphe. Bel exemplaire dont la reliure est ornée d'une croix de Lorraine. (Vignes, Bibliographie des Éditions de Minuit, n° 5.- Winnock, Le Siècle des intellectuels, p. 377.) Cheville ouvrière de la Résistance intellectuelle contre l'Occupation allemande, l'écrivain, journaliste et homme politique Jacques Debû-Bridel (1902-1993) participa à la fondation des Lettres françaises et du Comité national des écrivains. Il apporta dans le même temps son soutien aux Éditions de Minuit dès leur projet de création, pour devenir leur premier historien au lendemain de la Libération. Jacques Debû-Bridel fit relier ses exemplaires par un artisan anonyme en maroquin rouge orné d'un décor évocateur. Le papier de garde tricolore est remarquable
Mes ordres d'achat