[ARAGON (Louis), sous le pseudonyme de] François LA COLÈRE

Lot 162
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 1 800EUR
Le Musée Grévin, poème. Paris, Éditions de Minuit, 1943. In-16, maroquin rouge, croix de Lorraine de maroquin bleu nuit mosaïquée à l'angle inférieur du premier plat, non rogné, tête dorée, couverures et dos conservés. Première édition en volume. Ce long poème avait paru une première fois deux mois plus tôt sous forme de tract dépliant. Cri de désespoir et de colère, le Musée Grévin est une des premières évocations littéraires, à la date de 1943, du camp d'Auschwitz. Aux confins de Pologne, existe une géhenne Dont le nom siffle et souffle une affreuse chanson. Ausschwitz! Ausschwitz! ô syllabes sanglantes! Ici l'on vit, ici l'on meurt à petit feu. On appelle cela l'exécution lente. Une part de nos coeurs y périt peu à peu. Belle reliure de l'époque ornée d'une croix de Lorraine mosaïquée sur le plat. (Vignes, Bibliographie des Éditions de Minuit, n° 8.)
Mes ordres d'achat