JOUVE (Pierre Jean)

Lot 171
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 100EUR
JOUVE (Pierre Jean)
Lettre au général de Gaulle. Sans lieu ni date [1944]. Lettre autographe signée Pierre Jean Jouve: 1 p. in-folio, enveloppe. Belle lettre autographe réunissant l'un des plus grands poètes de la Résistance à l'homme du 18 Juin. Lettre rédigée et adressée peu après la Libération. À l'automne 1944, Pierre Jean Jouve (1887-1976) publia l'Homme du 18 juin. La présente lettre a sans doute été écrite avant cette publication. Général, vous faites appel à tous les Français. J' étais avec vous le 18 juin 1940, et depuis je n'ai pas cessé de voir en vous le symbole vivant de la France et de vous honorer comme le créateur de la Résistance. J'ai sacrifié une existence à Paris en 1940 pour ne pas subir la loi de l'ennemi. Je suis parvenu en Suisse en 1941; de là j'ai voulu vous rejoindre à Londres, mais je n'ai pas rencontré l'aide nécessaire. En Suisse j'ai accompli une grande oeuvre, j'espère, pour l' honneur de notre patrie. J'ai adhéré en 1943 au Comité national des Écrivains. Je vous demande de me faire appeler à une activité sur le plan culturel pour le relèvement national. - Auteur du « Processionnal de la force anglaise », publié par la France Libre à Londres, je désirerais particulièrement servir au contact actuel avec l'Angleterre
Mes ordres d'achat