MAIRIE DE SOUILLAC. Certificat de résistance. Souillac, 5 avril 1945. Dactylogramme signé J. Chaudru: 1 p. in-12. Certificat de résistance délivré à Tristan Tzara. Ce curieux document dactylographié signé par Jaurès Chaudru, maire de Souillac, atteste que "Monsieur Tzara Tristan a habité la commune de Souillac muni de faux papiers de décembre 1942 à août 1944 et qu'il a eu durant toute l'Occupation une attitude très résistante". Étranger, juif, agitateur professionnel et communiste, Tristan Tzara (1896-1963) mena pendant la guerre une vie errante et clandestine, avant de trouver refuge en 1942 à Souillac, dans le Lot. Arrêté en 1941, le poète qui inventa la révolution Dada avait été désigné à la vindicte policière de Vichy comme aux dénonciations de Je suis partout (21 mai 1943). Il fut un des organisateurs du comité national des écrivains dans la zone Sud. Le certificat réglementaire a valeur de document, quand l'arbitraire bureaucratique le dispute à l'intelligence en guerre - selon le mot de Louis Parrot. (Dictionnaire historique de la Résistance, 2006, p. 231: "Tristan Tzara considère à la Libération que les Surréalistes qui se sont "absentés" pendant l'Occupation n'ont plus droit de cité dans la vie culturelle française.")
Informations sur la vente - FEUX & FLAMMES - Bibliothèque Dominique de Villepin - I . LES VOLEURS DE FEU
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.