ÉLUARD (Paul)

Lot 174
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 400EUR
ÉLUARD (Paul)
En avril 1944, Paris respirait encore! Sans lieu ni date [Paris, 1944-1945]. Manuscrit autographe signé, 2 pp. in-folio: deux ratures. Beau manuscrit autographe signé. En avril 1944, Paris subit de nombreux raids ariens et le maréchal Pétain vint rendre hommage aux victimes en la cathédrale Notre-Dame: c'était sa première visite dans la capitale depuis juin 1940. Dans le même temps, le Comité français de la Libération du général de Gaulle élaborait l'ordonnance sur l'organisation du pouvoir public à la libération, accordant le droit de vote aux femmes. Nul ne put priser les ponts qui nous menaient au sommeil et du sommeil à nos rêves et de nos rêves à l' éternité Ville durable où j'ai vécu Notre victoire sur la mort. On joint l'édition originale parue aux Éditions de la Galerie Charpentier en 1945: En avril 1944: Paris respirait encore! Poème de Paul Eluard illustrant sept gouaches de Jean Hugo. In-4 en feuilles, sous couverture rempliée. Édition originale lithographiée d'après un manuscrit du poème illustré de 7 compositions en couleurs de Jean Hugo. Tirage limité à 998 exemplaires, celui-ci sur vélin pur fil. Inséré dans le volume, le carton d'invitation à l'exposition de peintures et de gouaches de Jean Hugo à la Galerie Cahiers d'art en mai 1957: ce carton comprend un texte de René Char de 3 pages
Mes ordres d'achat