[BRASILLACH (Robert), sous le pseudonyme de Robert CHÉNIER]

Lot 177
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 300EUR
Barreaux. Sans lieu [Paris], Édition de Minuit et demi, 15 septembre 1945. In-12, demi-maroquin bleu nuit, plats bordés de maroquin et encadrés d'un filet doré, non rogné, tête dorée, couvertures et dos conservés, étui (J. P. Miguet). Édition originale clandestine des poèmes que Robert Brasillach avait écrits en prison; elle a été publiée sous le pseudonyme de Robert Chénier. Tirage unique à 425 exemplaires. Un des 25 premiers exemplaires sur papier du Japon. L'écrivain avait été fusillé quelques mois plus tôt après avoir été condamné pour collaboration. D'où la mention répétée sur la couverture, encadrant le titre: "Voix d'outre-tombe." Exemplaire parfait, de la bibliothèque Charles Filippi, avec ex-libris
Mes ordres d'achat