CHAR (René)

Lot 178
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 3 600EUR
CHAR (René)
Feuillets d'Hypnos. Paris, Gallimard, 1946. In-12, broché; boîte en peau naturelle vieux rose. Édition originale. Elle a paru dans la collection Espoir dirigée par Albert Camus. Un des 23 exemplaires sur pur fil Lafuma Navarre (nº IX), seul tirage de luxe. "L'un des textes les plus forts sur le sens, le quotidien, le tragique et la beauté de l'aventure collective que fut la Résistance" (Antoine Coron). Dans une lettre adressée à Raymond Queneau accompagnant le manuscrit, René Char présente Feuillets d'Hypnos comme "un ensemble de notes (...). Le tout est original et fut écrit à l'époque. Je crois utile aujourd'hui où la confusion se développe comme brume sur l'eau de proposer l'humanisme de la résistance" (Lettre du 3 août 1945). (Antoine Coron, René Char, BnF, 2007, p. 77.)
Mes ordres d'achat