La Réalité intérieure. Sans lieu ni date [1947?]. Plaquette in-12 de 22 pp. et (1) f. blanc, agrafée. Rare édition originale: elle a été tirée à petit nombre. Recueil de lettres, messages et fragments publié sous le voile de l'anonymat. En tête, un avertissement indique: "Captif depuis le 19 août 1944, l'auteur de ces lignes vient d'être frappé d'une très lourde peine. Quelques-uns de ses amis ont voulu qu'il puisse être jugé aussi d'après ses pensées (...)." Ce paria, c'est Bernard Faÿ (1893-1978), condamné pour faits de collaboration. Intellectuel, homosexuel, ami de Gertrude Stein qui plaida vainement sa cause après la guerre, il avait été nommé administrateur de la Bibliothèque nationale sous l'Occupation; il épura l'institution de ses juifs et francs-maçons. Antoine Compagnon a récemment consacré une biographie à cette figure controversée, ancien professeur au Collège de France. Précieux envoi autographe signé à Hélène et Paul Morand: à Hélène et à Paul ces notes de l'enfer et mon affection. BF Resurrectionis Fribourg meae 27.IV.52 Anno I L'an I de la "résurrection" de Faÿ, car ce dernier s'était évadé en 1951 de l'hôpital d'Angers où il était soigné et avait trouvé refuge à Fribourg, en Suisse. Il fut gracié par le président René Coty en 1959. Les Morand, également en délicatesse avec la justice française en raison de la position de l'écrivain durant la guerre (il fut ambassadeur de Vichy en Roumanie), vivaient alors en exil à Vevey
Informations sur la vente - FEUX & FLAMMES - Bibliothèque Dominique de Villepin - I . LES VOLEURS DE FEU
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.