Borgès (Jorge Luis)

Lot 197
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Borgès (Jorge Luis)
Poema conjectural. Buenos Aires, 1954. In-4 de (1) frontispice, (5) ff.: en feuilles, sous étui en demi-maroquin de Devauchelle. Très rare "édition autographe". Jorge Luis Borges a composé 10 exemplaires seulement, sur papier du Japon, tous hors commerce, entièrement autographes et signés. Chaque exemplaire est orné en frontispice d'une gouache originale signée du peintre argentin Raul Russo (1912-1984): cet exemplaire (nº 9) a été composé spécialement pour ce dernier. Les ultimes pages autographes avant la cécité complète de 1955. À présent considéré comme un des écrivains majeurs du XXe siècle, Jorge Luis Borges (1899- 1986) était pratiquement aveugle depuis 1939. Dans les trente dernières années de sa vie, il en fut réduit à dicter ses textes à sa mère ou à Maria Kodama, sa seconde épouse. On sait que le poète détruisait volontiers sa production et les brouillons par pans entiers, "érigeant l'inquisition en système d'écriture". Parmi les collections publiques, la Bibliothèque nationale de Madrid et la Fondation Bodmer font exception pour ce qui est de la conservation de ses manuscrits littéraires. Poema conjectural, qui lui tenait tant à coeur, est en quelque sorte le sursaut avant la nuit. Publié pour la première fois dans le journal la Nación de Buenos Aires du 4 juillet 1943, le poème fut repris ultérieurement dans plusieurs recueils, notamment dans El Otro, el Mismo (1969); "Je ressentais à cette époque-là l'affront de la dictature et j'ai pensé: Nous avons cru que le Sudamérique était un autre pays. Mais non, notre pays est le Sudamérique et il a encore des dictateurs" (cité par Jean-Pierre Bernès). Hommage de Jorge Luis Borges à son lointain parent, Fransisco Narciso de Laprida, un des pères de l'indépendance argentine. Avocat et homme politique, Fransisco Narciso de Laprida (1786-1829) présida le Congrès de Tucumán lors de de la proclamation de l'indépendance argentine, le 9 juillet 1816. Membre du parti unitaire, parti libéral favorable à un gouvernement
Mes ordres d'achat