RÉAL DE CURBAN (Gaspard de)

Lot 269
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 1 500EUR
RÉAL DE CURBAN (Gaspard de)
La Science du gouvernement, ouvrage de morale, de droit, et de politique, qui contient les principes du commandement & de l'obéissance; où l'on réduit toutes les matières de gouvernement en un corps unique, entier dans chacune de ses parties; & où l'on explique les droits & les devoirs des souverains, ceux des sujets, ceux de tous les hommes, en quelque situation qu'ils se trouvent. Aix-la-Chapelle, puis Paris, puis Amsterdam, 1761-1765. 8 volumes in-4: veau fauve marbré aux armes sur les plats des tomes 1, 2, 3 et 5, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et vert, triple filet encadrant les plats, coupes filetées or, bordures intérieures décorées, tranches dorées (reliures de l' époque). Édition en partie originale, ornée des portraits gravés de l'auteur et du roi de Pologne. Les six derniers volumes, posthumes, ont été publiés par l'abbé de Burle, neveu de l'auteur. "Remarquable ouvrage" (Pierre Larousse). Traité monumental composé pendant plus de trente ans par Gaspard de Réal (1682-1752), juriste provençal et conseiller du roi. Il s'est efforcé de réconcilier la monarchie absolue, l'Église et la philosophie des Lumières en un ouvrage de "science politique", "la plus utile et la plus noble des sciences humaines". L'ouvrage fourmille de réflexions originales. Il prédit la disparition de la Pologne, victime de la "Moscovie", et envisage l'unification de l'Italie. En matière pénale, il dégage les principes précurseurs consacrés par Beccaria et la Révolution française: abolition de la torture, proportionnalité des peines. Le tome 8 renferme une ample et précieuse bibliographie critique "des principaux ouvrages composés sur des matières de gouvernement". (Rahir, Bibliothèque de l'amateur, p.605.- Dictionnaire historique des juristes français, XIIe-XXe siècle, 2007, pp. 655-656.) Exemplaire aux armes du chancelier de Lamoignon sur les plats des tomes 1, 2, 3 et 5. Intéressante provenance que celle de Guillaume de Lamoignon (1683-1772), chan
Mes ordres d'achat