NAPOLÉON III

Lot 399
Estimation :
2000 - 3000 EUR
NAPOLÉON III
Histoire de Jules César. Paris, Imprimerie impériale, 1865. 2 volumes in-folio: maroquin rouge, dos à nerfs richement ornés, double encadrement à la du Seuil sur les plats avec armes dorées au centre, coupes filetées or, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrures (Hardy-Mennil). Édition originale. Cette histoire de Jules César est, dit Tulard, "une sorte de justification du régime impérial". Elle est ornée d'un portrait gravé de Jules César d'après Ingres et de 36 cartes ou planches, dont 6 à double page, la plupart en couleurs. Envoi autographe signé de l'auteur: à Mr Bataille Conseiller d'État souvenir de la part de l'auteur Napoléon Belle provenance que celle de Martial-Eugène Bataille (1814-1878), l'un des membres les plus actifs du parti bonapartiste. Ingénieur aux lignes de chemin de fer, il participa aux côtés du futur Napoléon III à la tentative de renversement du roi Louis-Philippe à Boulogne, le 6 août 1840. Arrêté, il fut emprisonné jusqu'en 1844 à la citadelle de Doullens, non loin du fort de Ham. Il fut nommé maître des requêtes au Conseil d'État en 1852, puis conseiller d'État en 1857. Précieux et superbe exemplaire de présent en maroquin aux armes de Napoléon III. Le nom du destinataire a été effacé, mais demeure lisible
Mes ordres d'achat