COUDENHOVE-KALERGI (Richard von)

Lot 485
Estimation :
800 - 1200 EUR
Lettre à Alwine Dolfuss. New York, 23 juillet 1944. Lettre autographe signée Dicky Coudenhove, en allemand: 2 pp. in-8. Touchant hommage au chancelier qui a tenu tête à Hitler, rédigé en plein débarquement. En ces jours difficiles nos pensées sont avec vous et vos chers enfants! Combien tout serait différent aujourd' hui si, il y a 10 ans, l'Europe aurait épaulé sans encombre votre époux dans son combat contre Hitler. Le nom de Dolfuss (1892-1934) reste attaché à la résistance fasciste de l'Autriche contre l'Allemagne nazie. Élu chancelier en 1932, il instaura un régime autoritaire, conservateur et chrétien, évinçant les partis socialiste et nazi du pouvoir. Assassiné en juillet 1934 par des nazis, alors que le pays était plongé dans la guerre civile, sa politique fut perpétuée par Kurt Schuschnigg. C'est le 12 mars 1938 que l'Anschluss mit un terme à l'indépendance de l'Autriche. Le journaliste et homme d'État autrichien Richard von Coudenhove-Kalergi (1864-1972) appela l'Europe à s'unir afin d'éviter une nouvelle guerre mondiale dès 1923 et la publication de son livre Paneuropa. Il fut également à l'origine de l'hymne européen et prit une part active au sortir de la guerre dans la création de la Communauté européenne
Mes ordres d'achat