MAO TSE-TOUNG

Lot 521
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 1 400EUR
MAO TSE-TOUNG
Écrits choisis en trois volumes. Paris, François Maspero, 1967. 3 volumes in-12: brochés, sous jaquettes repliées, réunis dans un emboîtage en demi-maroquin rouge, dos lisse. Première édition française de ce choix de textes, parue du vivant de Mao (1898-1976). Les textes publiés sont intégraux, sans ajout ni retrait. La traduction et les notes sont celles de l'édition officielle de Pékin. À la mort de Mao, le président de la République française, Valéry Giscard d'Estaing, déclara que venait de s'éteindre "un des phares de l'humanité"; la formule devait choquer nombre de ses partisans. Exemplaire du service de presse, offert à Michelle Vian par Jean-Paul Sartre, avec cette dédicace humoristique: À Michelle Vian, pour Maspero représentant en France de Chou en Laï, représentant général de Mao Tsé-Toung, le représentant universel, JP Sartre 2.12.68 Née en 1920, Michelle Leglise épousa Boris Vian en 1941. Egérie de Saint-Germain-des-Prés, elle se sépara de l'auteur de L'Écume des jours et devint la maîtresse de Jean-Paul Sartre. Elle devait occuper une place privilégiée auprès de lui, jusqu'à la mort de ce dernier en 1980. Sartre lui offrit nombre de ses manuscrits, désormais fixés à la Bibliothèque nationale de France. Quelques mois après avoir offert cet exemplaire des oeuvres du président Mao, Jean-Paul Sartre prit la direction de La Cause du peuple, le journal maoïste français dont le précédent directeur, Le Bris, avait été arrêté (avril 1970)
Mes ordres d'achat