MARTIN DU GARD Roger (1881-1958)

Lot 28
300 - 400 €
Résultat: 450 €

Lettre autographe signée, Bellême (Orne) 10 mars 1927, à Édouard Champion; 2 pages in-8, enveloppe. Belle lettre refusant la publicité littéraire. Il refuse résolument la proposition du libraire: «je ne parviens pas à m'accoutumer aux moeurs de ce temps. Je vous en veux un peu de travailler à l'américanisation de la propagande littéraire ! Vous aussi ? Qu'un écrivain livre au public son oeuvre, sa pulpe, c'est déjà beaucoup et c'est assez. Je garde ma gueule pour ma famille et mes amis, et je la refuse catégoriquement à la curiosité des Amériques. [...] Le moindre poétereau de vingt ans trouve tout naturel aujourd'hui d'avoir sa vitrine, une douzaine de portraits à tous âges, quelques pages de manuscrit raturé, une mèche de cheveux, des rognures d'ongles... Et toute la rive gauche défile devant, sans sourire ! Il y aura foule au tourniquet de votre galerie. Vous allez me croire bien misanthrope. Je suis simplement un type qui vit à la campagne et qui n'a pas encore complètement perdu le sens des proportions».
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65