MISTRAL FRÉDÉRIC (1830-1914)

Lot 29
Estimation :
800 - 1000 EUR
MISTRAL FRÉDÉRIC (1830-1914)
Pièce autographe signée, 3 juillet 1878; 1 page in-4 sur papier timbré. Traité pour la diffusion à Paris de son Tresor dou Felibrige (dont Mistral avait entrepris lui-même l'édition). Traité passé avec le libraire parisien Honoré Champion: «M. Champion prend à compte ferme et à ses risques et périls cent exemplaires du Tresor dou Felibrige ou Dictionnaire provençal-français de M. Mistral à deux francs la livraison, avec remise de trente pour cent, payables à la réception de chaque livraison, vendue ou invendue. M. Mistral s'engage de son côté à ne pas en vendre un seul exemplaire aux libraires de Paris, soit par souscription soit autrement. Mais il pourra servir directement les souscriptions particulières qu'il aurait faites à Paris en dehors des libraires. M. Mistral fera imprimer au dos de la couverture: "M. Champion, libraire à Paris, 15, quai Malaquais, est seul chargé de la vente de cet ouvrage à Paris"».
Mes ordres d'achat