REBECCA HORN (NÉE EN 1944)

Lot 11
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 23 000EUR
REBECCA HORN (NÉE EN 1944)
Le baiser du corbeau, 2003 Sculpture machine. Plume, acier et moteur électrique. Signée et datée au revers. Avec son coffret d'origine. H_80 cm L_148 cm Provenance: Galerie de France, Paris acquis auprès de cette galerie par l'actuel propriétaire Vidéo de l'installation visible sur www.pba-auctions.comRebecca Horn (Née en 1944) La vanité de l'homme (corbeau) dans son processus répétitif de séducteur se heurtant inexorablement à son image reflétée dans le miroir, projeté ensuite violemment vers l'extérieur et répétant malgré tout inlassablement sa course aveugle" LOT 11 - REBECCA HORN
Mes ordres d'achat