Jean COCTEAU (1889-1963)

Lot 21
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Jean COCTEAU (1889-1963)
Dernier regard d'Orphée, 1958 Assiette en céramique. Terre blanche. Crayons d'oxyde ocre-jaune, brun et vert. Émaux vert, bleu, rouge corail, jaune et noir. Signée et numérotée 10/50. Atelier Madeline Jolly. D_36,5 cm Bibliographie: Annie Guédras, Céramiques, catalogue raisonné, n° 149 p. 99 Un certificat d'origine de Marie-Madeleine Jolly et Philippe Madeline datant du 17 juillet 1958 sera remis à l'acquéreur
Mes ordres d'achat