Luis TOMASELLO (né en 1915)

Lot 88
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 19 000EUR
Luis TOMASELLO (né en 1915)
Atmosphere Chromoplastique, 1976 Construction de bois peint. Signé, daté et titré au dos. H_80 cm L_80 cm P_10 cm Exposition: Musée espagnol d'Art Contemporain, décembre 1984.Luis Tomasello (né en 1915) Si bien que cette façon à lui d'appliquer le «Less is more» de Ludwig Mies van der Rohe se joue entre peinture, sculpture et architecture. Peinture ? L'artiste travaille sur un support auquel il applique le noir, le blanc, parfois la couleur. Sculpture ? Son travail sur le cube multiplié à l'infini n'ignore pas le volume. Architecture ? C'est bien souvent dans cette intégration murale que ses oeuvres connaissent leur meilleur sort. «Luis Tomasello a ainsi développé une oeuvre très épurée, qui tend vers l'essentiel, où la lumière joue sur un plan fixe. Et le mouvement ? On peut déjà répondre que le déplacement du spectateur joue un rôle décisif (comme chez Agam) et ce déplacement correspond bien à un mouvement physique réel. Mais l'aspect le plus original de son oeuvre tient aux effets obtenus par la réflexion de la lumière sur ce plan fixe où les reliefs géométriques créés par l'artiste piègent la lumière et notre regard par la même occasion. Alors que l'art cinétique est le plus souvent généré par le mouvement réel de l'objet, Luis Tomasello nous montre du doigt les deux responsables du mouvement: le soleil et le spectateur. Cette révélation a permis de porter l'expérimentation à l'échelle de la cité. Dans les villes, sur les murs des immeubles, l'artiste a créé ses plus grandes réalisations, rendant visible, dans un quotidien si souvent inerte, la richesse ondulatoire de la lumière
Mes ordres d'achat