Jaume Plensa (né en 1955)

Lot 90
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Jaume Plensa (né en 1955)
N°1 Disegno, 2004 Huile, encre et résine sur papier. Signée au dos. H_245 cm L_110 cm Provenance: acquis directement auprès de l'artiste.Jaume Plensa (né en 1955) Pour son exposition la plus récente à la galerie Lelong, cet artiste renommé compose des silhouettes humaines à partir de mots et fait ainsi rimer écriture et sculpture. Le texte d'Alberto Manguel («Jaume Plensa et l'art des mots», pp. 3-8) réfléchit l'importance du mot et sa signification, tout autant que son pouvoir à l'échelle sociétale et individuelle. En ne faisant que très peu allusion au travail de J. Plensa, l'ensemble permet néanmoins d'en saisir le lien avec l'oeuvre entierq de l'artiste, sans imposer ni dicter des perspectives d'analyse esthétique
Mes ordres d'achat