Feng ZHENGJIE (né en 1968)

Lot 108
Estimation :
40000 - 50000 EUR
Feng ZHENGJIE (né en 1968)
China 2005 n°12, 2005 Huile sur toile. Signée en bas à droite. H_150 cm L_150 cm Provenance: Vintage Gallery, Paris acquis dans cette galerie par l'actuelle propriétaire Exposition: Art Contemporain à Salzburg, 2008 Bibliographie: Reproduit en page de garde du journal Badischer Zeitung, 2008 Feng Zhengje, Damiani editore, Bologna, Italie, 2006, reproduit p.182 Feng Zhengjie (né en 1968) "C'est le sens du mouvement des regards. En Chine, je ressens un état d'esprit; un état d'esprit où on veut tout voir. Vous savez, dans son processus d'ouverture, le peuple chinois a vu de plus en plus de nouvelles choses. Ils sont devenus curieux et avides de connaître, d'observer, d'absorber. Cette curiosité est très forte pour tous les Chinois. En même temps, toutes ces nouveautés finissent par les étourdir et ils se demandent comment s'y prendre pour faire des choix. Ainsi, face à l'ouverture de cette société et à l'environnement, les chinois sont dans une situation où curiosité et perplexité coexistent. C'est le message que je veux faire passer avec les globes oculaires qui regardent dans deux directions différentes."
Mes ordres d'achat