BLASE (NÉ EN 1980)

Lot 168
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 3 500EUR
BLASE (NÉ EN 1980)
Homme au chapeau: Le Maréchal beurré, 2013 Huile sur toile. Étiquette de l'artiste au dos. H_101 cm L_80 cm Le journal "l'Assiette au Beurre" est une revue satirique anti-gouvernementale du début du XXe siècle, à ce titre il peut être considéré comme un ancêtre d'Hara-Kiri ou du Canard Enchainé. Par cette anecdote il invite donc ici à penser que de tout temps des hommes par le biais de l'humour et l'auto dérision se sont engagés contre les abus du pouvoir établi
Mes ordres d'achat