BLASE (NÉ EN 1980)

Lot 168
2 500 - 3 500 €
Résultat: 3 500 €

BLASE (NÉ EN 1980)

Homme au chapeau: Le Maréchal beurré, 2013 Huile sur toile. Étiquette de l'artiste au dos. H_101 cm L_80 cm Le journal "l'Assiette au Beurre" est une revue satirique anti-gouvernementale du début du XXe siècle, à ce titre il peut être considéré comme un ancêtre d'Hara-Kiri ou du Canard Enchainé. Par cette anecdote il invite donc ici à penser que de tout temps des hommes par le biais de l'humour et l'auto dérision se sont engagés contre les abus du pouvoir établi
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65