BLEK LE RAT (NÉ EN 1951)

Lot 177
Estimation :
20000 - 30000 EUR
BLEK LE RAT (NÉ EN 1951)
Guido Reni revisited, 2012 Pochoir et bombe aérosol sur toile. Signée et datée au dos. H_210 cm L_140 cm Provenance: Opéra Galerie, Londres acquis dans cette galerie par l'actuel propriétaire Expositions: Art Contemporain Urbain, Bordeaux, décembre 2012 New Art Fair, Espace Pierre Cardin Paris, janvier 2013 Art Urbain, Mairie du 1er arrondissement de Paris, septembre 2013 L'Art Urbain investi l'Ecole 42, Ecole 42 à Paris, septembre 2013 Blek le Rat est le premier pochoiriste français. Actif depuis les années 80, il a notamment influencé des artistes majeurs comme Banksy Blek Le Rat (né en 1951) "Every time I think I've painted something slightly original, I find out that Blek Le Rat has done it as well, only twenty years earlier."
Mes ordres d'achat