OENO (NÉ EN 1972)

Lot 192
Estimation :
1500 - 2000 EUR
OENO (NÉ EN 1972)
Agent Alex, 2013 Peinture aérosol sur toile. Signée, datée et titrée au dos. H_73 cm L_50 cm Ce qui vient au monde pour ne rien troubler ne mérite ni égard ni patience" (René Char). C'est en saccageant Paris à coup de bombes que Oeno a attiré l'attention d'abord de la police puis des collectionneurs d'art. Pas de panique, ses bombes ne contenaient que de la peinture. C'est en 1986 que Oeno fait ses premiers pas dans la culture Hip-hop française en taguant son pseudo comme un acharné avec son groupe (les Vandales En Puissance). Reconnu comme l'un des "Kings" du graffiti parisien vers 1988, Oeno s'est imposé dans l'histoire du tag en s'attaquant aux rues, mais surtout au métro parisien. Sa cible favorite: les premières classes. Il les a "démolies" avec ses marqueurs remplis de Corio. Oeno fait parti de ces writers qui ne peignaient que dans l'illégal. C'est sur les wagons qu'il a développé son style, ses lettrages et ses jeux de couleurs. Et c'est en réponse à l'effaçage systématique de ses fresques qu'il a décidé de marquer le coup en s'invitant à la vitrine du Louvre: la célèbre station ligne 1. La Joconde en tremble encore. La RATP aussi Erratum Pierre Bergé & associés précise que les texte de présentations et les commentaires figurant sous le lot n°192 - Oeno, sont tiré d’un article de Mr Hugo Vitrani publié dans Médiapart.
Mes ordres d'achat