RARE LANCE ÉPIEU de combat en bois «Tao»,... - Lot 219 - Pierre Bergé & Associés

Lot 219
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 5 200EUR
RARE LANCE ÉPIEU de combat en bois «Tao», le sommet sculptée en forme de pointe nervurée, la partie médiane sculptée d'une fine bague décorée de yeux de tiki stylisés et de motifs en chevrons. Très belle qualité de facture pour cette rare et élégante arme polynésienne sans aucun doute pré-contact. Archipel des iles Australes. Accidents anciens sur un côté de l'ornementation. H_261 cm
Mes ordres d'achat