BELON (Pierre).

Lot 4
Estimation :
45000 - 65000 EUR
BELON (Pierre).
L'Histoire de la nature des oyseaux, avec leurs descriptions, & naïfs portraicts retirez du naturel : escrite en sept livres. Au Roy. Paris, (Benoît Prevost pour) Guillaume Cavellat, 1555. 7 parties en 1 volume in-folio [338 x 224 mm] à pagination continue de 14 ff., 382 pp., la dernière non chiffrée, (1) f. blanc : maroquin vert, dos à nerfs orné de caissons de filets dorés avec chiffre doré et répété à l'intérieur, armes dorées au centre des plats, coupes décorées (reliure de l'époque). Première et unique édition. Les années 1550 virent en Europe l'élan d'une littérature zoologique. La discipline avait été quelque peu à la traîne par rapport à la botanique, par exemple. Mais la zoologie devait être renouvelée par le rôle fondamental que jouaient désormais l'observation directe et le souci d'une illustration captée sur le vif. Portrait de Pierre Belon et 160 bois délicatement gravés, d'après les dessins de Pierre Gourdelle. Les dessins originaux du peintre parisien étaient l'un des fleurons de l'opulent cabinet de Pierre Berès, récemment dispersé (Livres du Cabinet de Pierre Berès, 2003, n° 8). Premier écrivain scientifique en langue française, Pierre Belon (1517-1564) « à la fois géologue, botaniste, zoologiste, s'intéressa aux poissons et aux oiseaux, voyagea dans toute l'Europe et le Moyen Orient. Il en résulte une oeuvre où l'observation occupe, peut-être pour la première fois, une place prépondérante. On y trouve référence aux anciens textes mais avec une distance critique, des rectifications d'erreurs et des essais de nouvelles classifications » (Tous les savoirs du monde, encyclopédies et bibliothèques, de Sumer au XXIe siècle, BN, 1996, n° 23). En français dans le texte. L'ouvrage s'inscrit dans les combats pour la langue française qui connurent une grande vogue au XVIe siècle, notamment dans le domaine scientifique. Comme Ambroise Paré qui écrivit directement en français pour être entendu des barbiers chirurgiens, Belon se justifie dans son épître liminair
Mes ordres d'achat