Belle table en noyer avec parties sculptées... - Lot 300 - Pierre Bergé & Associés

Lot 300
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 3 800EUR
Belle table en noyer avec parties sculptées et marquetées. Plateau en placage de marqueterie de différents bois à la riche ornementation : au centre, panneau rectangulaire figurant un chevalier arrivant devant un château fortifié ; encadrement à frises de rinceaux et motifs végétaux découpés dans des réserves. Pieds torsadés surmontés de mufles de lion reliés par une entretoise en X plate à décor incrusté. Allemagne du sud, XVIIe siècle (petite transformation et restaurations) Tafel met rechthoekig blad. Mooie tafel in notenhout deels met snijwerk en inlegversiering. Blad met diverse houtsoorten ingelegd : in het midden een rechthoek met een ridder voor een versterkt kasteel ; omgeven met ranken en plantmotieven in perken. Geslingerde poten bekroond met leeuwenmuilen en platte x-vormige regel met inlegversiering. Zuid-Duitsland, 17de eeuw (licht veranderd en hersteld) H_78 cm L_13 cm P_84 cm
Mes ordres d'achat