Pendule en bronze doré surmontée d'une jeune... - Lot 786 - Pierre Bergé & Associés

Lot 786
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 600EUR
Pendule en bronze doré surmontée d'une jeune femme assise sur un Récamier. Signée J. Pradier. Le mouvement est enchâssé dans un socle décoré d'émaux cloisonnés. Quatre pieds griffes. Bronze doré. Epoque Napoléon III. (Usures, reprise au plateau.) Bekroond met een jonge vrouw zittend op een Récamier (gesigneerd J. Pradier) ; het werk is geplaatst in een met cellensmeltwerk versierde sokkel op vier klauwpoten. Verguld brons. Napoleon III-tijdperk. (Slijtage, bovenblad overschilderd.) H_37,5 cm L_32 cm P_17,5 cm
Mes ordres d'achat