Important service à café et à thé composé... - Lot 833 - Pierre Bergé & Associés

Lot 833
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Résultat : 3 500EUR
Important service à café et à thé composé d'une cafetière, chocolatière, théière, verseuse, pot à lait, sucrier couvert reposant sur quatre pieds, grande tasse sur soucoupe et deux pinces à sucre. Décor de cartouches monogrammés SX, perles, rubans et feuillages; un bouton feuillagé surmonte le couvercle; anses en ivoire. Argent français. Milieu du XIXe siècle. Travail de Veyrat. Manque à une anse en ivoire. Groot koffie- en theeservies bestaande uit koffiepot, chocoladekan, theepot, kan, melkpot, gedekte suikerpot op vier pootjes, grote kop op schoteltje en twee suikertangen. Versierd met cartouches waarop het SX monogram, parels, linten en bladmotieven; een knop met bladeren bekroont de deksels. Frans zilver, midden 19de eeuw. Vervaardigd door Veyrat. Een stukje ivoor ontbreekt aan een handvat. Poids / Gewicht_4490 g H_30 cm
Mes ordres d'achat