Huilier-vinaigrier en argent. Prise surmontée... - Lot 835 - Pierre Bergé & Associés

Lot 835
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 800EUR
Huilier-vinaigrier en argent. Prise surmontée d'un vase à l'Antique et du chapeau de Mercure entre deux têtes d'aigles. Plateau à contours orné de têtes de cygnes et réceptacles à motifs de palmettes sur des montants en gaines à bustes d'enfants. Pieds griffes. Époque Empire. Poinçon au coq. Avec deux flacons en verre à motifs de croisillons. Olie- en azijnstel in zilver. Handvat bekroond met een vaas naar de Oudheid en de hoed van Mercurius tussen twee gevleugelde koppen. Plateau met bies versierd met zwanekoppen en de bodem met motieven op vierkante stijlen met kinderbustes. Klauwepoten. Empire tijdperk. Keuren met haan Poids / Gewicht_634 g. H_29,5 cm L_ 31 cm
Mes ordres d'achat