Laorty - Hadji.

Lot 48
Estimation :
160 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
Laorty - Hadji.
La Syrie. La Palestine et la Judée et Pèlerinage à Jérusalem et aux Lieux Saints. Paris, Bolle - Lasalle, 1854 Grand in 8°, demi chagrin vert foncé d'époque, plats ornés, dos à 4 nerfs orné, tranches dorées, Bel exemplaire Rares rousseursVII - verso blanc - 439 - (1)pp., 1 carte et 85 gravures sur acier. - On joint l'ouvrage de Maingot (Eliane). Le Baron Taylor. Paris, 1963, in 8°, broché Tobler p. 151, Röhricht p. 394. Riant n° 1684. Schur n° 572. Labib page 116 - 119. Carré II, 389 Laorty est en réalité l'anagramme du baron Taylor qui fut chargé par Charles X puis par Louis Philippe de deux voyages en Egypte pour traiter de l'acquisition des obélisques de Luxor. 2 ouvrages
Mes ordres d'achat