Lithgow (William ).

Lot 51
Estimation :
150 - 180 EUR
Résultat : 200EUR
Lithgow (William ).
The totall Discourse of the rare Adventures and paineful Peregrinations ... Glasgow, James MacLehose & Sons, 1906 In 8°, toile éditeur rouge, tête dorée Quelques feuillets légèrement détachés, quelques rousseurs XXXI - 449 - (1) pp., frontispice, 10 planches et 1 fac - similé de la page de titre de la première édition Récit des trois voyages que Lithgow fit entre 1600 et 1622 au Levant, en Grèce, à Constantinople et au Proche - Orient. Il voyagea principalement à pied et acquit une connaissance des pays visités plus importante que la plupart des autres voyageurs de l' époque. Il donne des détails intéressants sur les sociétés, les habitants et coutumes qu' il observa. Il décrit les bains turcs, le système de poste mis en place par l'utilisation de pigeons entre Alep et Bagdad, et de nombreux aspects de la vie levantine. L' édition originale date de 1632.
Mes ordres d'achat