Macleod (Norma n).

Lot 55
Estimation :
120 - 140 EUR
Résultat : 200EUR
Macleod (Norma n).
Eastward with seventy illustrations from photographs, engraved by Joseph Swain. London and New York, Alexander Strahan, 1866 In 8°, veau fauve ancien, double encadrement de filets dorés sur les plats, dos à nerfs plats orné Reliure restaurée, petit manque de papier en marge d'un feuillet VIII - 305pp. - verso blanc, panorama de Jérusalem dépliant en frontispice et 43 planches. Ex-libris : "Harry Walter Chomley". Partant de Malte, Macleod voyagea à Alexandrie, puis en Egypte, terminant son périple par la Terre Sainte. Son ouvrage contient plusieurs chapitres se rapportant à Jérusalem. Les gravures de J. Swain sont en général faites d'après des photographies de James Graham, l'un des premiers photographes de la Palestine.
Mes ordres d'achat