Estourmel (François de Sales, Marie, Joseph, Louis, Comte d').

Lot 195
1 500 - 1 800 €
Résultat: 1 800 €

Journal d'un voyage en Orient. Paris, de l'Imprimerie de Crapelet, 1844 2 volumes in 8°, demi maroquin bleu clair avec coins, dos lisse orné, tête dorée, couvertures et dos Coins légèrement émoussés, dos passé et charnières un peu frottées. Rares rousseurs éparses VIII - 448pp. ; 2 ff.n.ch. - 566pp. - 1 fnch., 158 planches h.t. lithographiées en deux couleurs d'après les dessins de l'auteur et deux plans dépliants gravés sur acier. Tobler p. 153, Röhricht p. 370 - 1, Schur n° 197, Blackmer n° 557, Weber I, n° 356, Carré II, n° 378, Hilmy I, n° 183. D'Estourmel voyagea de juin 1832 à septembre 1833, à travers l'Asie Mineure, la Grèce, la Syrie et l'Egypte. Il rencontra Michaud pendant ses voyages, passa deux mois en compagnie de Géramb et visita Fauvel à Smyrne. Les lithographies sont faites d'après des dessins de l'auteur, bien que son compagnon de voyage ait été l'artiste suisse Wolfensberger, dont les dessins ont été gravés dans plusieurs ouvrages sur la Méditerranée et le Levant. Cet ouvrage est très intéressant, pas seulement grâce à ses nombreuses planches qui illustrent les sites de Grèce, de Smyrne, de Terre Sainte et d'Egypte, ni au récit détaillé que d'Estourmel fait de son voyage, mais aussi grâce aux nombreux contacts qu' il eut avec d'autres voyageurs sur son chemin.
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65